13ª Semana da Juventude apresenta vencedores do Prêmio Protagonismo Jovem

A Prefeitura de Canoas, por meio da Diretoria da Juventude da Secretaria Municipal dos Direitos Humanos e Participação Social (SMDHPS), iniciou nesta segunda-feira, 12, a 13ª Semana da Juventude, com o tema “O futuro é hoje”, que ocorrerá até o dia 18 de agosto em diversos pontos da cidade.
O primeiro dia de programação apresentou os vencedores do Prêmio Protagonismo Jovem, reunindo projetos, iniciativas e jovens que fizeram a diferença na cidade.

Confira a lista completa dos vencedores

Categoria Cidadania, Participação Social e Política
– Vitória Costa da Silva – Aluna da escola João Paulo VI, destaque do Projeto Tribos, de mobilização de jovens lideranças – Parceiros Voluntários

Categoria Educação
– Maria Rita Fernandes Alf – Aluna presidente do Grêmio Estudantil da Escola Arthur Pereira de Vargas, destaque do projeto de empoderamento feminino, Solta a Voz, Guria! – Escola Arthur Pereira de Vargas

Categoria Profissionalização, Trabalho e Renda
– Miguel Figini – Tatuador premiado e proprietário do Estúdio de tatuagens Figini, único em Canoas com todos os seus profissionais premiados – Estúdio Figini

Categoria Diversidade
– Rafael Cardozo dos Santos, Amanda de Castro Camargo, Laura Christianus Gonçalves, Dominique Weigert Rosa e Valtair Mallmann de Moura – Projeto Axé Jovem da FAUERS, que representa a religiosidade e defende a diversidade em Canoas

Categoria Saúde
– Renata Rocha Maciel – Cirurgiã dentista, atuou nas UBS União, Mathias Velho, Natal e no CEO (Centro de Especialidades Odontológicas), mestranda em Odontologia com Ênfase em – Saúde Coletiva
Categoria Cultura
– Cristina Faudebeck Correia – Destaque do Projeto Trilhos Sonoros, com caráter comunitário que desenvolve ações de educação musical nas periferias com crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade

Categoria Comunicação e Liberdade de Expressão
– Beatriz Ritzel Dutra – Aluna destaque no Projeto “O Controle da Informação na era das ‘fake news’”, da EMEF Sete de Setembro

Categoria Desporto e Lazer
– Thalya Vitoria Nascimento Santos – Atleta destaque do CECA/SMEL

Categoria Território e Mobilidade Urbana
– Xader – Jovem Aprendiz destaque dentro do projeto de capacitação da ACADEF (Associação Canoense dos Deficientes Físicos)

Categoria Sustentabilidade e Meio Ambiente
– Bruna Luísa Dias – Aluna destaque na fabricação de sabão ecológico pelo projeto Aprendendo com Autonomia da Escola Erna Wurth – Parceiros Voluntários

Categoria Segurança Pública e Acesso à Justiça
– Adrian Marques de Souza – Jovem destaque no cumprimento de medida socioeducativa do Programa Todo Jovem Importa, no Centro de Prevenção às Violências Mathias Velho