Conecte-se conosco

header-top







 

04/09/2026
 

Geral

Trensurb divulga edital para abertura de concurso público

Avatar

Publicado

em

A Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S/A (Trensurb) divulgou no Diário Oficial da União desta segunda-feira, 2, o edital para abertura de concurso público com oferta de 12 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva.

As inscrições iniciaram nesta segunda-feira, 2, e seguirão até 23 de outubro. Os candidatos poderão se inscrever para somente 1 (um) Emprego/Ocupação, sendo que a taxa será conforme o nível de escolaridade do Emprego/Ocupação. Ensino Médio e Técnico: R$ 80,00. Ensino Superior: R$ 120,00.

Cargos, requisitos e salários

Emprego: Agente Metroviário – Ocupação: Operação de Estações. Requisitos: Ensino Médio completo. Vagas: 10 + Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 1.800,86.

Emprego: Técnico de Serviços – Ocupação: Técnico de Segurança do Trabalho. Requisitos: Diploma de conclusão do Ensino Médio completo com formação no Curso Técnico de Segurança do Trabalho, ministrado por Instituição credenciada e reconhecida pelo Ministério da Educação. Vaga: 1 + Cadastro Reserva. Carga Horária:
40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 2.551,40.

Emprego: Analista Administrativo – Ocupação: Advogado. Requisitos: Diploma de conclusão de Curso de Graduação em Ciências Jurídicas e Sociais (Direito), devidamente registrado, fornecido por instituição de ensino superior, credenciada pelo Ministério da Educação e registro definitivo na Ordem dos Advogados do Brasil
(OAB). Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais com dedicação exclusiva. Salário Inicial: R$ 5.016,92.

Emprego: Analista Administrativo – Ocupação: Contador. Requisitos: Diploma de conclusão de Curso de Graduação em Ciências Contábeis, devidamente registrado, fornecido por Instituição de Ensino Superior, credenciada pelo Ministério da Educação, Ministério do Trabalho e Emprego e registro no Conselho Regional de Contabilidade. Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 5.016,92.

Emprego: Analista Metroviário – Ocupação: Engenheiro Civil. Requisitos: Diploma de conclusão de Curso de Graduação em Engenharia Civil devidamente registrado, fornecido por Instituição de Ensino Superior, credenciada pelo Ministério da Educação, Ministério do Trabalho e Emprego e registro no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia. Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 7.173,91.

Emprego: Analista Metroviário – Ocupação: Engenheiro Civil – Modalidade Transporte. Requisitos: Diploma de conclusão de Curso de Graduação em Engenharia Civil com Especialização em Transportes, devidamente registrado, fornecido por Instituição de Ensino Superior, credenciada pelo Ministério da Educação, Ministério do Trabalho e Emprego e registro no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia. Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 7.173,91.

Emprego: Analista Metroviário – Ocupação: Engenheiro Eletricista/ Eletrotécnico. Requisitos: Diploma de conclusão de Curso de Graduação em Engenharia Elétrica ou Eletrotécnica, devidamente registrado, fornecido por Instituição de Ensino Superior, credenciada pelo Ministério da Educação, Ministério do Trabalho e Emprego e registro no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia. Vaga: 1 + Cadastro Reserva. Carga Horária: 40 horas semanais. Salário Inicial: R$ 7.173,91.

Benefícios

Os empregados da Trensurb têm direito aos seguintes benefícios: Tíquete alimentação/refeição, plano de previdência suplementar, assistência médica/hospitalar, assistência odontológica, vale-cultura e outros previstos em lei.

Após doze meses de efetivo trabalho decorridos da contratação, o novo empregado será enquadrado pelos critérios de maturidade de acordo com o PCEFS – Plano de Classificação de Empregos, Funções e Salários podendo avançar até 2 (dois) padrões na tabela de salários do seu emprego.

Etapas

A prova teórico-objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, será aplicada a todos os empregos/ocupações no dia 26 de novembro de 2017 e terá duração de 03 (três) horas. A prova contará com 50 (cinquenta) questões de múltipla escolha, compostas de 05 (cinco) alternativas (A, B, C, D e E), conforme conteúdo programático (Anexo II) para todos os empregos/ocupações.

Validade do concurso

O Concurso Público terá validade por dois anos a partir da data de homologação dos resultados, prorrogável por mais dois anos, a critério da Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S.A – Trensurb.

Concurso Trensurb RS 2021: Edital publicado para níveis médio e superior

Continuar a ler

Geral

Nova Santa Rita realiza Desfile Cívico na próxima segunda-feira, 7 de Setembro

Avatar

Publicado

em

Nova Santa Rita realiza na próxima segunda-feira, 7 de setembro, o tradicional Desfile Cívico em comemoração à Independência do Brasil. A programação começa às 9h, na Rua Dr. Lourenço Záccaro, junto à Praça da Bíblia.

Participam do desfile escolas e entidades do município, além da Brigada Militar e do 3º Batalhão de Suprimentos.

O prefeito Rodrigo Battistella destacou a importância da participação da comunidade na programação.

“O 7 de Setembro é uma data que nos convida a olhar para a nossa história e também para o futuro que queremos construir. É muito importante reunir nossas famílias, nossas escolas e nossas instituições para celebrar o civismo e o orgulho de fazer parte de Nova Santa Rita”, afirmou.

O secretário de Cultura e Turismo, Vagner Silva, ressaltou que o desfile também está relacionado à valorização da cultura e das tradições locais.

“O desfile é também uma forma de valorizar a nossa cultura, as nossas tradições e as pessoas que fazem parte da história do município”, disse.

Já a secretária de Educação, Margarete Ferretti, destacou a participação dos estudantes.

“A presença das nossas escolas torna esse momento ainda mais especial. O desfile contribui para que nossas crianças e jovens conheçam e valorizem a nossa história, desenvolvendo desde cedo o sentimento de cidadania, respeito e pertencimento”, afirmou.

Continuar a ler

Policial

Polícia Civil mira suspeitos de homicídio em operação contra disputa entre facções em Canoas

Avatar

Publicado

em

Foto: Policia Civil

A Polícia Civil deflagrou, nesta quarta-feira, 2, a Operação Retomada para cumprir dois mandados de prisão preventiva contra suspeitos de envolvimento em um homicídio e uma tentativa de homicídio registrados recentemente em Canoas.

Segundo as investigações, os crimes podem estar relacionados a uma disputa territorial entre facções criminosas no município.

De acordo com a responsável pela Delegacia de Homicídios e Proteção à Pessoa (DHPP) de Canoas, Graziela Zinelli, os dois investigados são considerados foragidos da Justiça. As identidades não foram divulgadas.

A Polícia Civil também apura a possível participação dos dois suspeitos em um duplo homicídio registrado na região.

As investigações seguem para esclarecer a relação entre os crimes e identificar outros possíveis envolvidos.

Continuar a ler

Geral

Nova regra do Pix busca evitar golpes; veja o que mudou

Avatar

Publicado

em

Entrou em vigor na terça-feira, 1º, uma nova regra para o Pix que amplia de 30 para 80 dias o prazo para contestação de devoluções por meio do Mecanismo Especial de Devolução (MED).

A alteração foi feita pelo Banco Central após o surgimento de golpes que passaram a utilizar o próprio mecanismo de segurança do Pix para provocar prejuízos, principalmente em transações envolvendo comerciantes.

O MED permite que usuários solicitem a devolução de valores em casos de fraude ou golpe. O pedido é feito junto à instituição financeira, que analisa a ocorrência e pode tentar recuperar o dinheiro transferido.

Golpe do Pix enviado por engano

Entre as fraudes está o chamado golpe do Pix por engano. Nesse caso, o criminoso faz uma transferência para a vítima e depois entra em contato alegando que o dinheiro foi enviado por acidente.

Ao acreditar na justificativa, a pessoa realiza uma nova transferência para devolver o valor. Depois, o golpista contesta a primeira operação por meio do MED, mesmo já tendo recebido o dinheiro de volta.

Dessa forma, o criminoso pode conseguir recuperar novamente o valor da transação, enquanto a vítima fica com o prejuízo causado pela devolução.

Prazo passa a ser igual para os dois lados

O prazo de até 80 dias para vítimas de golpes solicitarem o MED já estava previsto nas regras. A mudança agora também estabelece esse período para a contestação de uma devolução.

Antes, quem contestava uma devolução tinha 30 dias para apresentar o pedido. Com a alteração, o prazo passou a ser de 80 dias.

O que fazer em caso de golpe

Em caso de suspeita de fraude, a orientação é procurar o banco o mais rápido possível e solicitar o MED. Embora o prazo seja de até 80 dias, a comunicação imediata pode aumentar as chances de bloqueio dos recursos.

Comprovantes da transferência, registros de conversas, capturas de tela e outros documentos relacionados ao caso devem ser preservados. Esses materiais podem ser solicitados durante a análise realizada pela instituição financeira.

Continuar a ler
publicidade
festivalSicrediGraduação Lasalle

Destaques

Merdekawin hokitoto